Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecucion de la Obra ¿renovación de Puente;...

Contratación para la Ejecucion de la Obra ¿renovación de Puente; en El(la) Puente Yanayacu en la Localidad Yanayacu, del Distrito de Abelardo Pardo Lezameta, Provincia Bolognesi, Departamento Ancash" Cui N° 2605488¿

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian 24/07/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian fue adjudicada a CASAM INGENIEROS E.I.R.L. por S/ 1,729,979.39 el 14/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136449
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,729,979.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE YANAYACU EN LA LOCALIDAD YANAYACU, DEL DISTRITO DE ABELARDO PARDO LEZAMETA, PROVINCIA BOLOGNESI, DEPARTAMENTO ANCASH" CUI N° 2605488¿

LP-ABR-2-2025-MPB/CS-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASAM INGENIEROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,729,979.39
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,729,979.39

Contrato

Título
056-2025-MPB/GM
Monto
Soles 1,729,979,39
Duración
120 días
02/10/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
47 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 3 119 808
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 729 979

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 516 286en disputa
30,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOS DE MAYO NO 901 CHIQUIAN BOLOGNESI
Teléfono
0