Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria de...

Supervision de Obra para la Ejecucion de Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria de la Institucion Educativa 10014 San Martin de Porras en la Ciudad de Pimentel ¿ Chiclayo ¿ Lambayeque, con Código de Inversión N° 2151282.

Municipalidad Distrital de Pimentel 15/11/2021 59 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1283-11
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 689,854.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA PARA LA EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA DE LA INSTITUCION EDUCATIVA 10014 SAN MARTIN DE PORRAS EN LA CIUDAD DE PIMENTEL ¿ CHICLAYO ¿ LAMBAYEQUE, con Código de Inversión N° 2151282.

CP-SM-1-2021-MDP/CS-1
Publicado
15/11/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Pendiente_De_Registro_De_Efecto
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-12-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (59)

CONSORCIO CONSULTOR SAN MARTÍN
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PERU NORTE
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO UNION DEL NORTE
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PIMENTEL
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000
CONSORCIO CONSULTOR EDUCATIVO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PIMENTEL
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SAN MARTIN CONSULTORES
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 95 676
CONSORCIO SUPERVISOR SYSP2021
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 251 661
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 779 033
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAPOÑAN FARROÑAN ROBERTO CARLOS
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 811
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUEZADA AGUILAR CESAR AUGUSTO
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMAN DURAND ELMER REINERIO
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
AC CONSULTORIA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
"S & S CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SAC"
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 74 864
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pimentel acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 035 787en disputa
25,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Mayores gastos generales · 2Adicionales y reducciones · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pimentel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LEONCIO PRADO N°143 - PIMENTEL PIMENTEL CHICLAYO
Teléfono
962862090