Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Interruptores para las Empresas de...

Compra Corporativa de Interruptores para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ámbito de Fonafe

La licitación LP-SM-3-2020-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSORCIO CHINT por S/ 5,570,443.18 el 16/04/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2528-79
Con ganador — resultado confirmado
S/ 12,003,552.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE INTERRUPTORES PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

LP-SM-3-2020-FONAFE-1
Publicado
04/12/2020
Inicio contrato
14/05/2021
Fin contrato
24/04/2023
Adjudicación
16/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHINT
Monto adjudicado
S/ 5,570,443.18
18 postores presentados Valor referencial S/ 12,003,552.65 Se adjudicó 53,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
063-2021
Monto
Soles 568,725,00
Duración
710 días
14/05/2021 → 24/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2021-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-06 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CHINT ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SHANGHAI DADA NINATEK
Ver historial
CONSORCIO GENERACION PERU
Ver historial
Consorcio Habilis Sociedad Anónima- Generation Solutions Peru S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
NINATEK S.A.C.
Ver historial
TECNOLOGIA ELECTRICA PERU S.A.C.
Ver historial
SCHNEIDER ELECTRIC PERU S.A.
Ver historial
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA