Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Prestaciones del Servicio de Educacion Inicial de la...

Ejecucion de la Obra del Proyecto Mejoramiento de las Prestaciones del Servicio de Educacion Inicial de la Ie N 427-4/mx-p de Raquina Distritos de Sancos , y la Ie N 364 de San Jose de Huarcaya Distrito de Santiago de Lucanamarca Provincia de Huancasancos Departamento de Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos 05/08/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos fue adjudicada a CONSORCIO WARI por S/ 4,589,655.63 el 10/09/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-589-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,593,554.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LAS PRESTACIONES DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL DE LA IE N 427-4/MX-P DE RAQUINA DISTRITOS DE SANCOS , Y LA IE N 364 DE SAN JOSE DE HUARCAYA DISTRITO DE SANTIAGO DE LUCANAMARCA PROVINCIA DE HUANCASANCOS DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

LP-SM-1-2021-MPH/CS-1
Publicado
05/08/2021
Inicio contrato
27/10/2021
Fin contrato
26/03/2022
Adjudicación
10/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WARI
Monto adjudicado
S/ 4,589,655.63
20 postores presentados Valor referencial S/ 4,593,554.44 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
222
Monto
Soles 4,589,655,63
Duración
150 días
27/10/2021 → 26/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO WARI ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 18 780 939
CONSORCIO EDUCACION HUANCASANCOS
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 273 491
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 346 555
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"TEDCONST CONTRATISTAS GENERALES S.A.C."
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 202 100
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 50 258en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANCA SANCOS SANCOS HUANCA SANCOS
Teléfono
999999338