Licitaciones Perú
Servicio de Aprovisionamiento de Una Infraestructura Informatica...

Servicio de Aprovisionamiento de Una Infraestructura Informatica de Aplicacion y Bases de Datos en la Nube

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 06/06/2022 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a AMERICATEL PERU S.A. por S/ 2,102,760.00 el 14/07/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-30-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,399,907.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE APROVISIONAMIENTO DE UNA INFRAESTRUCTURA INFORMATICA DE APLICACION Y BASES DE DATOS EN LA NUBE

CP-SM-6-2022-RENIEC-1
Publicado
06/06/2022
Inicio contrato
09/08/2022
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
14/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICATEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,102,760.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,399,907.60 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 44-2022-RENIEC/SERVICIOS
Monto
Soles 2,102,760,00
Duración
1126 días
09/08/2022 → 08/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 888 000
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
FYS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 263 320
AMERICATEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700