Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Lavadora Multifuncional de Lavado y...

Adquisición de Una (01) Lavadora Multifuncional de Lavado y Desinfección \nde Envases para el Proyecto Vinculado Al Citeagroindustrial \nchavimochic, en el Marco de la Ley General de Contrataciones Públicas, \nley 32069

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 15/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a SOLUCIONES INTEGRALES MAVESA S.A.C. por S/ 93,000.00 el 03/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142161
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,040.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA (01) LAVADORA MULTIFUNCIONAL DE LAVADO Y DESINFECCIÓN \nDE ENVASES PARA EL PROYECTO VINCULADO AL CITEAGROINDUSTRIAL \nCHAVIMOCHIC, EN EL MARCO DE LA LEY GENERAL DE CONTRATACIONES PÚBLICAS, \nLEY 32069

LP-ABR-17-2025-ITP-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES INTEGRALES MAVESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 93,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 185,040.00 Se adjudicó 49,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 051-2025-ITP/OA-UFABAST
Monto
Soles 93,000,00
Duración
89 días
24/09/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 279 500
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 507 500
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 417 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150