Licitaciones Perú
Suministro de Bianual de Reactivos de Citometria de Flujo para...

Suministro Bianual de Reactivos de Citometria de Flujo para Diagnostico y Seguimiento de Enfermedades Oncohematologicas con Equipo en Cesion de Uso

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 24/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a BECTON DICKINSON DEL URUGUAY SA SUC PERU por S/ 7,203,015.00 el 19/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190555
Con ganador — resultado confirmado
S/ 7,208,089.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO BIANUAL DE REACTIVOS DE CITOMETRIA DE FLUJO PARA DIAGNOSTICO Y SEGUIMIENTO DE ENFERMEDADES ONCOHEMATOLOGICAS CON EQUIPO EN CESION DE USO

LP-ABR-1-2026-INSN-SB-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BECTON DICKINSON DEL URUGUAY SA SUC PERU
Monto adjudicado
S/ 7,203,015.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 7,208,089.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600