Licitaciones Perú
Elaboración de Letreros para los Comedores Populares y Ollas Comunes...

Servicio de Elaboración de Letreros para los Comedores Populares y Ollas Comunes del Programa de Alimentación Complementaria -pca de la Municipalidad Provincial de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 05/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-MPA/C-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a CONSTRUCCIONES COIN S.A.C. por S/ 135,744.00 el 13/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-MPA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176837
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,157.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN DE LETREROS PARA LOS COMEDORES POPULARES Y OLLAS COMUNES DEL PROGRAMA DE ALIMENTACIÓN COMPLEMENTARIA -PCA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA

CP-ABR-14-2025-MPA/C-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
24/02/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES COIN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 135,744.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 136,157.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2026-MPA
Monto
Soles 135,744,00
Duración
18 días
06/02/2026 → 24/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 718 451
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 359 664
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 495 624
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA