Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Estructura Metálica y Otros para la Ioarr...

Adquisición de Insumos para Estructura Metálica y Otros para la Ioarr Construcción de Plataforma, Vestuario Y/o Sshh de Usuarios, Ambiente de Preparación y Expendio de Alimentos y Espacio de Circulación Peatonal Horizontal Y/o Vertical; Además de Otros Activos en El(la) Parque Perú Distrito de Pocol

Municipalidad Provincial de Tacna Tacna 17/07/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CTE/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L. por S/ 269,500.00 el 04/09/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CTE/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134128
Contratado — proceso cerrado
S/ 315,354.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA ESTRUCTURA METÁLICA Y OTROS PARA LA IOARR CONSTRUCCIÓN DE PLATAFORMA, VESTUARIO Y/O SSHH DE USUARIOS, AMBIENTE DE PREPARACIÓN Y EXPENDIO DE ALIMENTOS Y ESPACIO DE CIRCULACIÓN PEATONAL HORIZONTAL Y/O VERTICAL; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) PARQUE PERÚ DISTRITO DE POCOL

LP-ABR-4-2025-CTE/MPT-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 269,500.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 315,354.00 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 029-2025-MPT
Monto
Soles 269,500,00
Duración
20 días
14/10/2025 → 03/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 61 440
184 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 282 715
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 241 515
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 744 312
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 145 951
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 470 488
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163
Ver historial
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA