Licitaciones Perú
Compra de Vehículos para Actividades de Fiscalización

Adquisición de Vehículos para Actividades de Fiscalización

La licitación LP-SM-3-2022-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a ACUA - TERRA S.A.C. por S/ 529,490.00 el 07/02/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1920-117
Contratado — proceso cerrado
S/ 459,118.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de vehículos para actividades de fiscalización

LP-SM-3-2022-OSIPTEL-1
Publicado
06/12/2022
Inicio contrato
16/02/2023
Fin contrato
15/06/2023
Adjudicación
07/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACUA - TERRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 529,490.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 459,118.00 Se adjudicó 15,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 012-2023/OSIPTEL
Monto
Soles 529,490,00
Duración
119 días
16/02/2023 → 15/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACUA - TERRA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA