Licitaciones Perú
Obra: Pi: ¿mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel...

Ejecución de Obra del Pi: ¿mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial y Primaria de la I.E. 5032 Enrique del Horme en el Distrito de Callao - Provincia Constitucional del Callao - Departamento de Callao¿ - Cui N° 2547937.

Gobierno Regional de Callao Sede Central 23/09/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-GRC-CS-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO HORME por S/ 4,389,786.15 el 20/11/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-GRC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-20005-77
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,877,540.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PI: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL Y PRIMARIA DE LA I.E. 5032 ENRIQUE DEL HORME EN EL DISTRITO DE CALLAO - PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO¿ - CUI N° 2547937.

LP-SM-9-2024-GRC-CS-1
Publicado
23/09/2024
Inicio contrato
07/01/2025
Fin contrato
07/07/2025
Adjudicación
20/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO HORME
Monto adjudicado
S/ 4,389,786.15
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,877,540.15 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO
Monto
Soles 4,389,786,15
Duración
181 días
07/01/2025 → 07/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
CONSORCIO EDUCATIVO HORME ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIRGEN SANTA CATALINA
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 932 318
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
MEGA TECH F S.A.C
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO