Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Pollo Entero Beneficiado con Visceras sin...

Adquisición de Suministro de Pollo Entero Beneficiado con Visceras sin Cabeza, Huevo de Gallina Calidad Primera, Carne de Cerdo, Carne y Menudencias de Res, para Uso en la Elaboración de los Alimentos para los Estudiantes del Comedor Universitario de la UNAS.

Universidad Nacional Agraria de la Selva 09/03/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a CARDENAS RUIZ ADILIA por S/ 183,329.20 el 19/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1887-5
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 482,734.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE POLLO ENTERO BENEFICIADO CON VISCERAS SIN CABEZA, HUEVO DE GALLINA CALIDAD PRIMERA, CARNE DE CERDO, CARNE Y MENUDENCIAS DE RES, PARA USO EN LA ELABORACIÓN DE LOS ALIMENTOS PARA LOS ESTUDIANTES DEL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNAS.

LP-ABR-4-2026-UNAS-1
Publicado
09/03/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDENAS RUIZ ADILIA
Monto adjudicado
S/ 183,329.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 482,734.85 Se adjudicó 62,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-03-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 599 156
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARDENAS RUIZ ADILIA ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 807 623

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784