Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable de los Centros Poblados de...

Supervision de Obra: Creacion del Sistema de Agua Potable de los Centros Poblados de Yacila, Cangerejos y la Islilla y la Tortuga

Municipalidad Provincial de Paita 01/08/2019 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a RAMIREZ PIZAN SAUL WILLIE por S/ 1,494,351.06 el 17/09/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1621-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,494,351.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE DE LOS CENTROS POBLADOS DE YACILA, CANGEREJOS Y LA ISLILLA Y LA TORTUGA

CP-SM-1-2019-MPP-CS-1
Publicado
01/08/2019
Inicio contrato
01/10/2019
Fin contrato
01/09/2020
Adjudicación
17/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMIREZ PIZAN SAUL WILLIE
Monto adjudicado
S/ 1,494,351.06
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,494,351.06

Contrato

Título
20-2019
Monto
Soles 1,494,351,06
01/10/2019 → 01/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-28 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-01 · PDF
Ver documento

Postores (17)

135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIERRA NORTEÑA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
AMAYA ALVAREZ ALVARO GUSTAVO
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 660 954
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA