Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable...

Ejecucion de Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y del Servicio de Disposicion Sanitaria de Excretas en el Sector de Masrapampa de la Localidad de Huacuy del Distrito de Quillo ¿ Provincia de Yungay ¿ Departamento de Ancash" con Código Unico de Inversion N° 2547331.

Municipalidad Distrital de Quillo 17/02/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDQ-C-1 de Municipalidad Distrital de Quillo fue adjudicada a CONSORCIO MASRAPAMPA por S/ 1,239,254.12 el 16/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDQ-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188891
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,239,254.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DEL SERVICIO DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN EL SECTOR DE MASRAPAMPA DE LA LOCALIDAD DE HUACUY DEL DISTRITO DE QUILLO ¿ PROVINCIA DE YUNGAY ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH" CON CÓDIGO UNICO DE INVERSION N° 2547331.

LP-ABR-1-2026-MDQ-C-1
Publicado
17/02/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MASRAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 1,239,254.12
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,239,254.12

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO MASRAPAMPA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 239 254
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 70 000
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 656 721
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 111 258
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 495 746en disputa
27,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N QUILLO YUNGAY
Teléfono
043411861