Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Eliminacion...

Contratacion de Un Ejecutor de Obra del Proyecto: "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Eliminacion de Excretas en la Localidad de Palmapata del Distrito de Inkawasi - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco", Cui Nº2536220.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDI/C-1-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1194422
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UN EJECUTOR DE OBRA DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ELIMINACION DE EXCRETAS EN LA LOCALIDAD DE PALMAPATA DEL DISTRITO DE INKAWASI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO", CUI Nº2536220.

LP-ABR-1-2026-MDI/C-1-2
Publicado
09/03/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-13 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inkawasi acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos.

3arbitrajes
S/ 1 332 705en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inkawasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SB INKAWASI LA CONVENCION
Teléfono
946602613