Licitaciones Perú
Instalación de Servicio Educativo Escolarizado del Nivel Inicial en...

Instalacion del Servicio Educativo Escolarizado del Nivel Inicial en Localidades el Manzano, Quinuayoc del Distrito Chetilla, Morcilla Baja, la Tranca I y la Shita del Distrito Jesús, Culquimarca del Distrito Cospán, Provincia Cajamarca, Región Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 18/07/2019 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-REGIÓN CAJAMARCA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CELENDINOS S.R.L. por S/ 6,080,782.43 el 16/10/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-REGIÓN CAJAMARCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-568105
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,756,424.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Instalacion del Servicio Educativo Escolarizado del Nivel Inicial en Localidades El Manzano, Quinuayoc del Distrito Chetilla, Morcilla Baja, La Tranca I y La Shita del Distrito Jesús, Culquimarca del Distrito Cospán, Provincia Cajamarca, Región Cajamarca

LP-SM-3-2019-REGIÓN CAJAMARCA-1
Publicado
18/07/2019
Inicio contrato
27/11/2019
Fin contrato
26/03/2020
Adjudicación
16/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CELENDINOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,080,782.43
26 postores presentados Valor referencial S/ 6,756,424.92 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2019-GRCAJ-GGR.
Monto
Soles 6,080,782,43
27/11/2019 → 26/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2019-07-18 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES TRES LAGUNAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JESUS DE NAZARETH S.R.L
Ver historial
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & H GERENCIA E INGENIERIA SAC
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES FORECOM S.A.C
Ver historial
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRATELLI AB S.A.C
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
CELENDINOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000