Licitaciones Perú
Compra de Cereal Hojuela de Cañihua, Hojuela de Quinua y Harina de...

Adquisicion de Cereal Hojuela de Cañihua, Hojuela de Quinua y Harina de Camote y Harina de Maca Fortificado con Vitaminas y Minerales para la Unidad Funcional de Asistencia Alimentaria, Vaso de Leche y Comedores

Municipalidad Distrital de Ciudad Nueva Tacna 17/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDCN-T-2 de Municipalidad Distrital de Ciudad Nueva fue adjudicada a CONSORCIO ALIMENTICIO LITO AARON ARIEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LIAAR S.A.C. por S/ 167,066.55 el 31/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDCN-T-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179200
Contratado — proceso cerrado
S/ 167,066.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CEREAL HOJUELA DE CAÑIHUA, HOJUELA DE QUINUA Y HARINA DE CAMOTE Y HARINA DE MACA FORTIFICADO CON VITAMINAS Y MINERALES PARA LA UNIDAD FUNCIONAL DE ASISTENCIA ALIMENTARIA, VASO DE LECHE Y COMEDORES

LP-ABR-3-2025-MDCN-T-2
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
31/01/2027
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALIMENTICIO LITO AARON ARIEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LIAAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 167,066.55
2 postores presentados Valor referencial S/ 167,066.55

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 167,066,55
Duración
388 días
08/01/2026 → 31/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
14 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 64,3%
Monto adjudicado: S/ 915 248

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ciudad Nueva acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 5 868 634en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ciudad Nueva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MANUEL LORENZO VIDAURE Nº 448 CIUDAD NUEVA TACNA
Teléfono
0