Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Supervision del Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el JR. Arica del Distrito de Pueblo Nuevo/provincia de Chincha/departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 27/04/2022 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDPN/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a CONSORCIO TUPAC por S/ 642,825.42 el 07/06/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-806179
Contratado — proceso cerrado
S/ 714,250.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DEL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL JR. ARICA DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO/PROVINCIA DE CHINCHA/DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-1-2021-MDPN/CS-1
Publicado
27/04/2022
Inicio contrato
05/07/2022
Fin contrato
04/04/2023
Adjudicación
07/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TUPAC
Monto adjudicado
S/ 642,825.42
20 postores presentados Valor referencial S/ 714,250.46 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
046/2022/MDPN
Monto
Soles 642,825,42
Duración
273 días
05/07/2022 → 04/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 3 676 819
CONSORCIO TUPAC ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 615 967
CONSORCIO ARICA
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 138 994
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 380 683
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA