Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: ¿esquema Anexo 22 - Pampa Jicamarca de Canto...

Ejecución de la Obra: ¿esquema Anexo 22 - Pampa Jicamarca de Canto Grande - Sectorización y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado - Distrito de San Antonio de Huarochiri¿ Snip 135337 - Código Único 2399586.

Programa Agua Segura para Lima y Callao 22/06/2018 80 empresas participaron
Nomenclatura LP-PRECAL-4-2018-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-174340-5
Nulo — proceso cancelado
S/ 291,963,186.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: ¿Esquema Anexo 22 - Pampa Jicamarca de Canto Grande - Sectorización y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado - Distrito de San Antonio de Huarochiri¿ SNIP 135337 - CÓDIGO ÚNICO 2399586.

LP-PRECAL-4-2018-PASLC-1
Publicado
22/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-22 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (80)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIA CONTRATISTAS GENERALES E INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
RODEL S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMESAPI S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
PRZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
MAQUINAS HIDRAULICAS SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOVDIC S.A.C.
Ver historial
TECNICAS DE DESALINIZACION DE AGUAS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 116 000
CHINA RAILWAY INTERNATIONAL GROUP SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
LEPSA S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAN JOSE S.A.
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEPTUNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED
Ver historial
COANSA DEL PERU INGENIEROS SAC
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSAPI S A
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 188 924
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
TEIXEIRA DUARTE ENGENHARIA E CONSTRUCOES SA
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LOGISTICAS DEL ORIENTE EIRL
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORTHON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COMSA S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES RADEM S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
CASAHUAMAN - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CESBE S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
ORBE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555