Licitaciones Perú
Servicio de S Consultoría de Obras para la Supervisión de la Obra:...

Contratación de Servicios Consultoría de Obras para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento de la Infraestructura Vial del Pasahe Sinchi Roca Cuadra 1 y Pasaje Santa Rosa Cuadra 1, del Sector Comercio, del Distrito de Tarapoto - Provincia de San Martin ¿ Departamento de San Martin - Código Único N°

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto San Martin 23/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPSM/C-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO CR por S/ 66,777.77 el 21/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181194
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,065.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS CONSULTORÍA DE OBRAS PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DEL PASAHE SINCHI ROCA CUADRA 1 Y PASAJE SANTA ROSA CUADRA 1, DEL SECTOR COMERCIO, DEL DISTRITO DE TARAPOTO - PROVINCIA DE SAN MARTIN ¿ DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN - CÓDIGO ÚNICO N°

CP-ABR-5-2025-MPSM/C-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
09/03/2026
Fin contrato
07/06/2026
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CR
Monto adjudicado
S/ 66,777.77
13 postores presentados Valor referencial S/ 72,065.03 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2026-GA-MPSM
Monto
Soles 66,777,77
Duración
90 días
09/03/2026 → 07/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CR ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 436 023
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 33
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 275 284
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN