Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Centro Cívico, Distrito de el Alto ¿ Talara - Piura

Municipalidad Distrital de el Alto 19/11/2018 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-CS-MDEA-1 de Municipalidad Distrital de el Alto fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR CAUTIVO por S/ 2,272,123.22 el 26/03/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-CS-MDEA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-513425
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,272,123.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CENTRO CÍVICO, DISTRITO DE EL ALTO ¿ TALARA - PIURA

LP-SM-3-2018-CS-MDEA-1
Publicado
19/11/2018
Inicio contrato
22/04/2019
Fin contrato
22/08/2019
Adjudicación
26/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR CAUTIVO
Monto adjudicado
S/ 2,272,123.22
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,272,123.22

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2019-MDEA/OEC
Monto
Soles 2,272,123,22
22/04/2019 → 22/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-07 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-11-19 · DOC
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-11-19 · XLS
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-07 · PDF
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
17 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 58,8%
Monto adjudicado: S/ 43 124 068
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 65 000
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 514 630
CONSORCIO SAMARA AYSET
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ARU CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
CONSTRUCTORA C.A.R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JOVAL CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
M Y R RIOS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCCIONES CHONTA E.I.R.L.
Ver historial
VILELA & ROJAS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
JOANSERO CONSTRUYE PAIS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SE & VI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 706 487
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS G Y M E.I.R.L
Ver historial
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
GONZALEZ ROALCABA JORGE LUIS
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Alto acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Alto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - EL ALTO EL ALTO TALARA