Licitaciones Perú
Compra de Hemograma Automatizado Diferencial 5 Estirpes Kit con...

Adquisición de Hemograma Automatizado Diferencial 5 Estirpes Kit con Ecu para Área de Hematología de 10 Centros Periféricos de la RPL.

Seguro Social de Salud 29/12/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2021-ESSALUD/RPL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a VIKMAR S.A.C. por S/ 564,040.00 el 24/03/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2021-ESSALUD/RPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-2459
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,437,240.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HEMOGRAMA AUTOMATIZADO DIFERENCIAL 5 ESTIRPES KIT CON ECU PARA ÁREA DE HEMATOLOGÍA DE 10 CENTROS PERIFÉRICOS DE LA RPL.

LP-SM-15-2021-ESSALUD/RPL-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
07/07/2022
Fin contrato
07/07/2023
Adjudicación
24/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIKMAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 564,040.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,437,240.00 Se adjudicó 60,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
56-OADM-GRPL-ESSALUD-2022
Monto
Soles 564,040,00
Duración
365 días
07/07/2022 → 07/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-31 · DOCX
Ver documento
DOCX
2022-03-09 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
VIKMAR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA