Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Redes de Agua para Consumo Humano y Alcantarillado...

Supervisión de la Obra ¿mejoramiento de Redes de Agua para Consumo Humano y Alcantarillado Sanitario de la URB. Primavera, Distrito de Trujillo, Provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad¿

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 27/05/2022 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO CIVIL por S/ 475,716.55 el 09/05/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2382-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 528,573.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE REDES DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO Y ALCANTARILLADO SANITARIO DE LA URB. PRIMAVERA, DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿

CP-SM-4-2022-SEDALIB SA-1
Publicado
27/05/2022
Inicio contrato
02/10/2023
Fin contrato
27/08/2024
Adjudicación
09/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO CIVIL
Monto adjudicado
S/ 475,716.55
37 postores presentados Valor referencial S/ 528,573.94 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2023
Monto
Soles 475,716,55
Duración
330 días
02/10/2023 → 27/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
CONSORCIO SUPERVISION JCA
Ver historial
CONSORCIO ZODAPE
Ver historial
CONSORCIO GRUPO CIVIL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 122 136
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTRINA CORTEZ VICTOR SANTOS
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORENO GARCIA RENE JUSTINIANO
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 327 098
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 490 750
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALDEA JAIME MARCO ANTONIO
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 230 192
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348