Licitaciones Perú
Instalación de Es de Corpac S.A. en las Sedes Aeroportuarias de la Zona...

Servicio de Limpieza Integral para las Instalaciones de Corpac S.A. en las Sedes Aeroportuarias de la Zona Norte - Periodo de 730 Días Calendario

Nomenclatura CP-SM-5-2024-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2418-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,872,143.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA INTEGRAL PARA LAS INSTALACIONES DE CORPAC S.A. EN LAS SEDES AEROPORTUARIAS DE LA ZONA NORTE - PERIODO DE 730 DÍAS CALENDARIO

CP-SM-5-2024-CORPAC S.A.-1
Publicado
27/09/2024
Inicio contrato
16/07/2025
Fin contrato
15/07/2027
Adjudicación
08/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Monto adjudicado
S/ 1,038,004.08

Contrato

Título
GL.057.2025
Monto
Soles 1,639,990,00
Duración
729 días
16/07/2025 → 15/07/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-20 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
2025-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
2025-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (70)

GESTION TECNICA DE SERVICIOS S.A.C Y SERPAEM S.A.C
Ver historial
CORPORACION CLEAN SERVICE S.A.C, SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO S.A.C, ROCCAMAC SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
ALERCOGE S.A.C.
Ver historial
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
LIMSERSA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
Ver historial
156 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 487 999
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 423 738
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 418 193
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO