Licitaciones Perú
Compra de Diversos Equipos para el Pip: Mejoramiento del Servicio...

Adquisicion de Diversos Equipos para el Pip: Mejoramiento del Servicio de Formacion Profesional de las Escuelas de Arquitectura y Urbanismo e Ingenieria Civil de la Universidad Nacional de Trujillo, Distrito de Trujillo, Provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad, con Cui NRO. 2336637

Universidad Nacional de Trujillo 24/07/2024 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a RCP LABORATORIOS E.I.R.L. por S/ 57,879.00 el 28/10/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1894-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,848,258.13
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DIVERSOS EQUIPOS PARA EL PIP: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACION PROFESIONAL DE LAS ESCUELAS DE ARQUITECTURA Y URBANISMO E INGENIERIA CIVIL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO, DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CON CUI NRO. 2336637

LP-SM-2-2024-UNT/CS-1
Publicado
24/07/2024
Inicio contrato
26/11/2024
Fin contrato
10/01/2025
Adjudicación
28/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RCP LABORATORIOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 57,879.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 7,848,258.13 Se adjudicó 99,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 64-2024
Monto
Soles 21,948,00
Duración
45 días
26/11/2024 → 10/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
NPZ SCIENCE TECHNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 1 198 040
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RCP LABORATORIOS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 1 806 675
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 263 631
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 316 633
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 418 425
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 815 900
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
AM3 INGENIERIA & NEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO