Licitaciones Perú
Servicio de Transporte Asistido de Pacientes por Vía Aérea -...

Contratación del Servicio de Transporte Asistido de Pacientes por Vía Aérea - Ambulancia Aérea - para el Hospital Carlos Alberto Seguín Escobedo de la Red Asistencial Arequipa por 12 Meses

Seguro Social de Salud 29/12/2023 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2023-ESSALUD/RAAR.-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a AERO TRANSPORTE S A por S/ 1,357,648.57 el 15/03/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2023-ESSALUD/RAAR.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2637
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,646,992.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE ASISTIDO DE PACIENTES POR VÍA AÉREA - AMBULANCIA AÉREA - PARA EL HOSPITAL CARLOS ALBERTO SEGUÍN ESCOBEDO DE LA RED ASISTENCIAL AREQUIPA POR 12 MESES

CP-SM-16-2023-ESSALUD/RAAR.-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
15/04/2024
Fin contrato
14/04/2025
Adjudicación
15/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AERO TRANSPORTE S A
Monto adjudicado
S/ 1,357,648.57
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,646,992.08 Se adjudicó 17,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°4600058858-GRAAR-ESSALUD-2024
Monto
Soles 1,357,648,57
Duración
364 días
15/04/2024 → 14/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

45 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 75,6%
Monto adjudicado: S/ 13 161 091
AERO TRANSPORTE S A ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 068 666
INCA AIR AMBULANCE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA