Licitaciones Perú
Compra de Material de Construcción para Edificios y Estructuras de...

Adquisición de Material de Construcción para Edificios y Estructuras de la 5a Brig Mtñ, Af 2025.

Ejercito Peruano Lima 27/05/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-EP/UO 0848-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a ALARCON HUAMAN JHON ALEX por S/ 87,800.00 el 10/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-EP/UO 0848-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10247-394
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE CONSTRUCCIÓN PARA EDIFICIOS Y ESTRUCTURAS DE LA 5A BRIG MTÑ, AF 2025.

LP-ABR-1-2025-EP/UO 0848-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
05/07/2025
Adjudicación
10/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALARCON HUAMAN JHON ALEX
Monto adjudicado
S/ 87,800.00
12 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N° 009 - 2025 EP/UO 0848
Monto
Soles 87,800,00
Duración
15 días
20/06/2025 → 05/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 136 000
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 175 054
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695