Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Desinfección de Ambientes de los...

Servicio de Limpieza y Desinfección de Ambientes de los Establecimientos de Salud y Sede Administrativa de la Diris Lima Norte

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte 28/12/2021 46 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-DIRIS LN-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte fue adjudicada a GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERVICIOS INTEGRALES S.R.L. por S/ 34,270,261.96 el 15/03/2022. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-DIRIS LN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-171289-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 48,451,115.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y DESINFECCIÓN DE AMBIENTES DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD Y SEDE ADMINISTRATIVA DE LA DIRIS LIMA NORTE

CP-SM-5-2021-DIRIS LN-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
15/04/2022
Fin contrato
15/04/2024
Adjudicación
15/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERVICIOS INTEGRALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 34,270,261.96
46 postores presentados Valor referencial S/ 48,451,115.14 Se adjudicó 29,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 21-2022-OA-MINSA/DIRIS.LN/3
Monto
Soles 34,270,261,96
Duración
731 días
15/04/2022 → 15/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO BARAM CLEAN S.A.C. Y MEGA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ASEO- CLEAN FORCE
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C.
Ver historial
DASACLEAN S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HADASA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 732 096
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte acumula 9 laudos arbitrales desde 2006, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 479 533en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL.A MZA. 2 LOTE. 3 A.V. R. HAYA D LA TORRE INDEPENDENCIA LIMA
Teléfono
5260977