Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto:...

Contratacion para el Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en PP. JJ. Tupac Amaru en el Distrito de Marcona de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica¿, Cui N° 2694638

Municipalidad Distrital de Marcona 30/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-23-2025-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a AMARA SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 285,001.61 el 02/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-23-2025-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182667
Con ganador — resultado confirmado
S/ 301,136.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN PP. JJ. TUPAC AMARU EN EL DISTRITO DE MARCONA DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿, CUI N° 2694638

CP-ABR-23-2025-CS-MDM-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMARA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 285,001.61
7 postores presentados Valor referencial S/ 301,136.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 285 002

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014