Licitaciones Perú
Servicio de Racionamiento para el Personal del Comando Conjunto de...

Servicio de Racionamiento para el Personal del Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas 08/03/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a COHUEM PERU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 1,455,172.68 el 19/04/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10246-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,455,420.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RACIONAMIENTO PARA EL PERSONAL DEL COMANDO CONJUNTO DE LAS FUERZAS ARMADAS

CP-SM-1-2022-MD-CCFFAA-1
Publicado
08/03/2022
Inicio contrato
31/05/2022
Fin contrato
04/06/2023
Adjudicación
19/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COHUEM PERU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,455,172.68
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,455,420.65 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14
Monto
Soles 1,455,172,68
Duración
369 días
31/05/2022 → 04/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 56 715
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFLORA INTERIORISMO S.A.C.
Ver historial
SALAS BALTAZAR IRMA JESSICA
Ver historial
VERGARA ZELADA YOHAN JOHE
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 4 675 123
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 730
UMAMI FOODS PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA