Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio del Sistema de Agua Potable y...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en los 07 Asentamientos Humanos del Sector de Umapalca Distrito de Sabandia, Arequipa-arequipa

Municipalidad Distrital de Sabandia 24/05/2019 61 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sabandia fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO HOCH INC por S/ 6,361,750.65 el 16/07/2019. Compitieron 61 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-410-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,068,611.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LOS 07 ASENTAMIENTOS HUMANOS DEL SECTOR DE UMAPALCA DISTRITO DE SABANDIA, AREQUIPA-AREQUIPA

LP-SM-1-2019-MDS-1
Publicado
24/05/2019
Inicio contrato
16/08/2019
Fin contrato
29/06/2020
Adjudicación
16/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO HOCH INC
Monto adjudicado
S/ 6,361,750.65
61 postores presentados Valor referencial S/ 7,068,611.83 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2019-MDS-ADM
Monto
Soles 6,361,750,65
16/08/2019 → 29/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (61)

Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 66 420 853
CONSORCIO SANEAMIENTO SUR
Ver historial
CONSORCIO SABANDIA
Ver historial
CONSORCIO UMAPALCA
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO HOCH INC ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 909 484
D&C PERU CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MICALI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA MICALI S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
GEMTAURO HMB S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
EJECUTORES & CONSULTORES MIO E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
GRUPO ZEUS JJ E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & L CONSTRUCTORA CONTRATISTA Y PROYECTOS SAN LUIS S.R.L.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sabandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PRINCIPAL S/N SABANDIA AREQUIPA
Teléfono
0