Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalacion de Grass Sintetico Deportivo...

Contratacion de Servicio de Suministro e Instalacion de Grass Sintetico Deportivo para la Obra: "construccion de Infraestructura Deportiva; en El(la) Iep 72172 - Miguel Grau - Taype - Cancha Grass Distrito de Ayapata, Provincia Carabaya, Departamento Puno" con Cui 2650571.

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 03/09/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPC-M/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a PERU PERCON E.I.R.L. por S/ 64,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPC-M/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153060
Contratado — proceso cerrado
S/ 54,080.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE GRASS SINTETICO DEPORTIVO PARA LA OBRA: "CONSTRUCCION DE INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA; EN EL(LA) IEP 72172 - MIGUEL GRAU - TAYPE - CANCHA GRASS DISTRITO DE AYAPATA, PROVINCIA CARABAYA, DEPARTAMENTO PUNO" CON CUI 2650571.

CP-ABR-11-2025-MPC-M/DEC-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU PERCON E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 64,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 54,080.00 Se adjudicó 18,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CPS Nº039-2025-MPC-M
Monto
Soles 64,000,00
Duración
12 días
29/10/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 907 000
PERU PERCON E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342