Licitaciones Perú
Instalación de Es de Electrosur Sa en Tacna y Moquegua

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada de las Instalaciones de Electrosur Sa en Tacna y Moquegua

La licitación CP-SM-2-2019-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a SEGURIDAD TACNA S.A.C. por S/ 3,355,677.46 el 06/08/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2408-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,644,209.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA DE LAS INSTALACIONES DE ELECTROSUR SA EN TACNA Y MOQUEGUA

CP-SM-2-2019-ES-1
Publicado
24/06/2019
Inicio contrato
15/09/2019
Fin contrato
08/10/2021
Adjudicación
06/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD TACNA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,355,677.46
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,644,209.44 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° ES - C - 062 - 2019
Monto
Soles 3,355,677,46
15/09/2019 → 08/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-15 · DOCX
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD TACNA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315