Licitaciones Perú
Servicio de Renovación del Soporte Técnico para la Infraestructura...

Servicio de Renovación del Soporte Técnico para la Infraestructura Virtual de la Marca Vmware o Equivalente, Implementado en el Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 12/06/2023 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2023-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a INGRAM - XKILLS por S/ 599,999.99 el 02/08/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2023-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-24-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 601,529.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RENOVACIÓN DEL SOPORTE TÉCNICO PARA LA INFRAESTRUCTURA VIRTUAL DE LA MARCA VMWARE O EQUIVALENTE, IMPLEMENTADO EN EL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

CP-SM-12-2023-MTC/10-1
Publicado
12/06/2023
Inicio contrato
05/09/2023
Fin contrato
09/09/2024
Adjudicación
02/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGRAM - XKILLS
Monto adjudicado
S/ 599,999.99
14 postores presentados Valor referencial S/ 601,529.42 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
101-2023-MTC/10.02
Monto
Soles 599,999,99
Duración
370 días
05/09/2023 → 09/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

INGRAM - XKILLS ★ Ganador
Ver historial
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 682 127
ADEXUS PERU SA
Ver historial
ZENWARE E.I.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800