Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Saldo del Expediente...

Consultoría de Obra para la Elaboración del Saldo del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión Denominado "mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Centro de Salud I-2 de Cura Mori, del Distrito de Cura Mori, Provincia de Piura, Departamento de Piura", con Cui Nº 2569110

Municipalidad Distrital de Cura Mori Piura 02/02/2026 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDCM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Cura Mori fue adjudicada a CONSORCIO PEGASUS por S/ 160,930.00 el 12/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDCM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1587-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,930.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL SALDO DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO "MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL CENTRO DE SALUD I-2 DE CURA MORI, DEL DISTRITO DE CURA MORI, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA", CON CUI Nº 2569110

CP-ABR-1-2026-MDCM-CS-1
Publicado
02/02/2026
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
28/05/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PEGASUS
Monto adjudicado
S/ 160,930.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 160,930.00

Contrato

Título
002
Monto
Soles 160,930,00
Duración
92 días
25/02/2026 → 28/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO PEGASUS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 160 930
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cura Mori acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
38,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cura Mori
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SULLANA Nº500 CURA MORI PIURA
Teléfono
941970609