Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Calles en el Ambito del Aa.hh. Juan Peña Herrera ¿...

Mejoramiento de las Calles en el Ambito del Aa.hh. Juan Peña Herrera ¿ Distrito de San Juan Bautista ¿ Maynas - Loreto, con Cui N° 2328858

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 11/07/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-OBRAS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AMAZONICA E.I.R.L. por S/ 4,156,544.27 el 15/08/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-OBRAS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200033-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,473,106.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LAS CALLES EN EL AMBITO DEL AA.HH. JUAN PEÑA HERRERA ¿ DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA ¿ MAYNAS - LORETO, CON CUI N° 2328858

LP-SM-1-2022-CS-OBRAS-MDSJB-1
Publicado
11/07/2022
Inicio contrato
24/08/2022
Fin contrato
20/02/2023
Adjudicación
15/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AMAZONICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,156,544.27
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,473,106.69 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
6
Monto
Soles 4,156,544,27
Duración
180 días
24/08/2022 → 20/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 229 428

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893