Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en el Jirón Gustavson...

Creación del Servicio de Movilidad Urbana en el Jirón Gustavson (cuadra 01,02 y 03) la Ciudad de Oxapampa, Distrito de Oxapampa, Provincia de Oxapampa, Departamento de Pasco¿, con Código Único de Inversiones (c.u.i.) N.° 2599574.

Municipalidad Provincial de Oxapampa 27/10/2025 38 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Oxapampa fue adjudicada a CONSORCIO GUSTAVSON III por S/ 2,298,169.65 el 03/12/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163997
Desierto — nadie ganó
S/ 2,534,156.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Creación del servicio de movilidad urbana en el Jirón Gustavson (cuadra 01,02 y 03) la ciudad de Oxapampa, distrito de Oxapampa, provincia de Oxapampa, departamento de Pasco¿, con Código Único de Inversiones (C.U.I.) N.° 2599574.

LP-ABR-6-2025-MPO/CS-1
Publicado
27/10/2025
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GUSTAVSON III
Monto adjudicado
S/ 2,298,169.65
38 postores presentados Valor referencial S/ 2,534,156.34 Se adjudicó 9,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 5 680 311
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 298 170
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 880 023
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 428 617
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 443 244
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 54 900
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Oxapampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 975 751en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Oxapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU Nº 302 - OXAPAMPA OXAPAMPA OXAPAMPA