Licitaciones Perú
Servicio de Barrido, Limpieza e Imprimación Asfáltica a Todo Costo...

Contratación del Servicio de Barrido, Limpieza e Imprimación Asfáltica a Todo Costo de la Obra: "reparación de Vías de Acceso; en el (la) Principales Calles del Pueblo Joven San Martin del Distrito de Lambayeque, Provincia de Lambayeque, Departamento Lambayeque", con Cui 2647798.

Municipalidad Provincial de Lambayeque Lambayeque 14/11/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPL/DEC-3 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a CASTILLO DELGADO Y SALINAS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 265,842.12 el 11/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPL/DEC-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170158
Contratado — proceso cerrado
S/ 283,390.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de barrido, Limpieza e Imprimación Asfáltica a todo costo de la obra: "Reparación de vías de acceso; en el (la) principales calles del pueblo joven San Martin del distrito de Lambayeque, provincia de Lambayeque, departamento Lambayeque", con CUI 2647798.

CP-ABR-2-2025-MPL/DEC-3
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTILLO DELGADO Y SALINAS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 265,842.12
15 postores presentados Valor referencial S/ 283,390.07 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2026-GM
Monto
Soles 265,842,12
Duración
12 días
09/01/2026 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 3 513 951
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 508 140
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 265 000
58 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 2 088 766
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 171 747

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE