Licitaciones Perú
Obra: " Mejoramiento Vial de la AV. Primero de Mayo y Calle 14...

Lp-n°01-2019-mdh-m-mdd. Ejecución de Obra " Mejoramiento Vial de la AV. Primero de Mayo y Calle 14 Cuadras B, C, D, E, E, F, de Villa Huepetuhe del Distrito de Huepetuhe-manu-madre de DIOS.

Municipalidad Distrital de Huepetuhe 26/07/2019 55 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huepetuhe fue adjudicada a CONSORCIO HPT por S/ 2,973,691.16 el 23/12/2019. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-568261
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,304,101.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LP-N°01-2019-MDH-M-MDD. EJECUCIÓN DE OBRA " MEJORAMIENTO VIAL DE LA AV. PRIMERO DE MAYO Y CALLE 14 CUADRAS B, C, D, E, E, F, DE VILLA HUEPETUHE DEL DISTRITO DE HUEPETUHE-MANU-MADRE DE DIOS.

LP-SM-1-2019-MDH-1
Publicado
26/07/2019
Adjudicación
23/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HPT
Monto adjudicado
S/ 2,973,691.16
55 postores presentados Valor referencial S/ 3,304,101.28 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-10-14 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-11 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

CONSORCIO HPT ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 988 889
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GS MAQUINARIAS Y CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MEHYWAQ S.A.C.
Ver historial
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MEND'2 COMPAÑIA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
SASYRZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JV CONSTRUCCION Y TRANSPORTE S.R.L.
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODIAR INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES, VENTAS Y REPRESENTACIONES JOMALEX E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
CORPORACION LASER PERU S.A.C.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 3 507 137
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 665 387
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
NOVA CORPORATION CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
IMPERIO PEÑA S.A.C.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huepetuhe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N VILLA HUEPETUHE HUEPETUHE MANU