Licitaciones Perú
Seguro Desgravamen para las Carteras Administradas por el Fmv...

Seguro Desgravamen para las Carteras Administradas por el Fmv (exconeminsa y Cartera Luren en Liquidación)

Fondo Mivivienda S.A. 13/12/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2023-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 69,550.55 el 07/02/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2023-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-20006-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 772,086.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Seguro desgravamen para las carteras administradas por el FMV (Exconeminsa y Cartera Luren en liquidación)

CP-SM-10-2023-FMV-1
Publicado
13/12/2023
Inicio contrato
08/03/2024
Fin contrato
08/03/2026
Adjudicación
07/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 69,550.55
4 postores presentados Valor referencial S/ 772,086.72 Se adjudicó 91,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2024-FMV
Monto
Soles 439,776,04
Duración
730 días
08/03/2024 → 08/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2023-12-13 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373