Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada y Vehículos para el Proyecto...

Adquisición de Maquinaria Pesada y Vehículos para el Proyecto Denominado: "mejoramiento de los Servicios Prestados por la Oficina de Administración de Materiales y Equipo Mecánico de la Municipalidad Distrital de Ite, del Distrito de Ite ¿ Provincia de Jorge Basadre - Departamento de Tacna".

Municipalidad Distrital de Ite 05/09/2023 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 4,685,262.00 el 30/10/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1851-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,038,507.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA Y VEHÍCULOS PARA EL PROYECTO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PRESTADOS POR LA OFICINA DE ADMINISTRACIÓN DE MATERIALES Y EQUIPO MECÁNICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ITE, DEL DISTRITO DE ITE ¿ PROVINCIA DE JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO DE TACNA".

LP-SM-2-2023-CS/MDI-1
Publicado
05/09/2023
Inicio contrato
25/11/2023
Fin contrato
07/12/2023
Adjudicación
30/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 4,685,262.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 10,038,507.55 Se adjudicó 53,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2023-GM-MDI
Monto
Soles 1,504,359,00
Duración
12 días
25/11/2023 → 07/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 185 730
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
BJ REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
JEA CORPORATE GROUP S.A.C. - JEA GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238