Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración de Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto 2557211: ¿mejoramiento del Servicio de Formación de Pregrado de la Escuela Profesional de Medicina Humana de la Universidad Nacional de San Martín, Distrito de Cacatachi - Provincia de San Martín - Departamento de San Martín

Universidad Nacional San Martin 04/05/2023 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CONSORCIO SELVA por S/ 1,000,000.00 el 07/06/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1912-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,000,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto 2557211: ¿Mejoramiento del Servicio de Formación de Pregrado de la Escuela Profesional de Medicina Humana de la Universidad Nacional de San Martín, Distrito de Cacatachi - Provincia de San Martín - Departamento de San Martín

CP-SM-5-2023-UNSM/CS-1
Publicado
04/05/2023
Inicio contrato
04/07/2023
Fin contrato
03/01/2024
Adjudicación
07/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SELVA
Monto adjudicado
S/ 1,000,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,000,000.00

Contrato

Título
022-2023
Monto
Soles 1,000,000,00
Duración
183 días
04/07/2023 → 03/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 046 567
CONSORCIO SELVA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 309 850
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 348 500
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y PROYECTOS DE INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA