Licitaciones Perú
Servicio de Adecuacion de Almacen Minero de la Ue Pasco

Servicio de Adecuacion de Almacen Minero de la Ue Pasco

La licitación CP-ABR-20-2025-ELECTROCENTRO S.A.-3 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO MICCAL por S/ 119,000.00 el 09/02/2026. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-ELECTROCENTRO S.A.-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200192-228
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ADECUACION DE ALMACEN MINERO DE LA UE PASCO

CP-ABR-20-2025-ELECTROCENTRO S.A.-3
Publicado
14/01/2026
Inicio contrato
21/03/2026
Fin contrato
04/05/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MICCAL
Monto adjudicado
S/ 119,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 121,000.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-028-2026/ELCTO
Monto
Soles 119,000,00
Duración
44 días
21/03/2026 → 04/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO MICCAL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 119 000
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 150 450
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 64 800
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 770 436
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 212 660
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 73 661
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 658 658

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO