Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Deportivo de Practica Recreativa en los...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de Servicio Deportivo de Practica Recreativa en los Distritos de Castilla y Veintiseis de Octubre, Provincia de Piura, Departamento Piura, con Código Único de Inversión N° 2466055.

Gobierno Regional de Piura Sede Central 19/04/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-GRP-ORA-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO POLIDEPORTIVO PIURA por S/ 9,167,314.93 el 24/05/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-48-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,167,314.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE SERVICIO DEPORTIVO DE PRACTICA RECREATIVA EN LOS DISTRITOS DE CASTILLA Y VEINTISEIS DE OCTUBRE, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO PIURA, con Código Único de Inversión N° 2466055.

LP-SM-3-2022-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
19/04/2022
Inicio contrato
27/06/2022
Fin contrato
25/10/2022
Adjudicación
24/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO POLIDEPORTIVO PIURA
Monto adjudicado
S/ 9,167,314.93
16 postores presentados Valor referencial S/ 9,167,314.93

Contrato

Título
Contrato N° 23-2022-GRP
Monto
Soles 9,167,314,93
Duración
120 días
27/06/2022 → 25/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO POLIDEPORTIVO PIURA ★ Ganador
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
MASAKARI S.A.C
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600