Licitaciones Perú
Suministro de Bienes para el Programa Vaso de Leche

Contratacion de Suministro de Bienes para el Programa Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Pomacanchi 20/06/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-UA/MDP--CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Pomacanchi fue adjudicada a INDUSTRIAS ALIMENTARIAS MIXSULACTY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INDUAL MIXSULACTY por S/ 361,816.38 el 20/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-UA/MDP--CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142283
Contratado — proceso cerrado
S/ 354,757.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE BIENES PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-ABR-1-2025-UA/MDP--CS-1-1
Publicado
20/06/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ALIMENTARIAS MIXSULACTY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INDUAL MIXSULACTY
Monto adjudicado
S/ 361,816.38
4 postores presentados Valor referencial S/ 354,757.86 Se adjudicó 2,0% por encima del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Soles 361,816,38
Duración
55 días
06/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
34 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 32,4%
Monto adjudicado: S/ 1 975 071

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomacanchi acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 465 900en disputa
24,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomacanchi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS No 100 POMACANCHI ACOMAYO