Licitaciones Perú
Suministro de Producto Farmaceutico para los Establecimientos de Salud...

Contratacion del Suministro del Producto Farmaceutico para los Establecimientos de Salud de las Redes Asistenciales de Essalud-imiglucerasa 40 Ul/ml Despues de la Reconstitucion (con Diluyente) AM.

Seguro Social de Salud 05/09/2023 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-50-2023-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a TECNOFARMA S A por S/ 10,094,373.72 el 16/11/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-50-2023-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2341
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,796,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DEL PRODUCTO FARMACEUTICO PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LAS REDES ASISTENCIALES DE ESSALUD-IMIGLUCERASA 40 UL/ML DESPUES DE LA RECONSTITUCION (CON DILUYENTE) AM.

LP-SM-50-2023-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
05/09/2023
Inicio contrato
13/04/2024
Fin contrato
31/10/2024
Adjudicación
16/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOFARMA S A
Monto adjudicado
S/ 10,094,373.72
2 postores presentados Valor referencial S/ 14,796,000.00 Se adjudicó 31,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600058626
Monto
Soles 10,094,373,72
Duración
201 días
13/04/2024 → 31/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-10-27 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

TECNOFARMA S A ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 514 802

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA