Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Cargador Frontal para la Obra ¿construccion...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Cargador Frontal para la Obra ¿construccion de Presa Seccsepampa¿ del Proyecto ¿recuperacion del Servicio Ecosistemico de Regulacion Hidrica en las Microcuencas de Tocchuan,ca Llancama, Llanquemayo, Taucobamba y Miskahuaycco de la Cuenca Media del Apurimac ¿ en los Distritos de Paruro, Omacha, Pillpinto y Chichaypujio en las Provincias de Anta y Paruro del Departamento de Cusco¿ Meta 015

La licitación CP Homologación-ABR-3-2025-GRC-IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a QUISPE QUISPE CARMEN ROCIO por S/ 149,110.00 el 09/06/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-3-2025-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10042-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 236,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE CARGADOR FRONTAL PARA LA OBRA ¿CONSTRUCCION DE PRESA SECCSEPAMPA¿ DEL PROYECTO ¿RECUPERACION DEL SERVICIO ECOSISTEMICO DE REGULACION HIDRICA EN LAS MICROCUENCAS DE TOCCHUAN,CA LLANCAMA, LLANQUEMAYO, TAUCOBAMBA Y MISKAHUAYCCO DE LA CUENCA MEDIA DEL APURIMAC ¿ EN LOS DISTRITOS DE PARURO, OMACHA, PILLPINTO Y CHICHAYPUJIO EN LAS PROVINCIAS DE ANTA Y PARURO DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ META 015

CP Homologación-ABR-3-2025-GRC-IMA/CS-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
01/07/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
09/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUISPE QUISPE CARMEN ROCIO
Monto adjudicado
S/ 149,110.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 236,900.00 Se adjudicó 37,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
PROCEDIMIENTO DE SELECCION CONCURSO PÚBLICO HOMOLOGACIÓN ABREVIADO Nº 03-2025-GRC-IMA/CS-1
Monto
Soles 149,110,00
Duración
163 días
01/07/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 57 500
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 75 000
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 562 500
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 437 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO