Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal Tramo Independencia - Tinquicocha Raura...

Ejecución de la Obra: ¿creacion del Camino Vecinal Tramo Independencia - Tinquicocha Raura del Distrito de San Miguel de Cauri - Provincia de Lauricocha - Departamento de Huanuco¿ Codigo Unico 2440594.

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri 15/10/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDSMC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri fue adjudicada a CONSORCIO TINQUICOCHA por S/ 9,753,970.22 el 28/12/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDSMC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1013-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,753,970.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL CAMINO VECINAL TRAMO INDEPENDENCIA - TINQUICOCHA RAURA DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL DE CAURI - PROVINCIA DE LAURICOCHA - DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ CODIGO UNICO 2440594.

LP-SM-4-2021-MDSMC/CS-1
Publicado
15/10/2021
Inicio contrato
07/02/2022
Fin contrato
07/12/2022
Adjudicación
28/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TINQUICOCHA
Monto adjudicado
S/ 9,753,970.22
20 postores presentados Valor referencial S/ 9,753,970.22

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 001-2022-MDSMC
Monto
Soles 9,753,970,22
Duración
303 días
07/02/2022 → 07/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO TINQUICOCHA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO RAURA
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 613 396
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION D'CONS S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 135 887en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESPIRITU SANTO SAN MIGUEL DE CAURI LAURICOCHA