Licitaciones Perú
Compra de Motocicletas para la Gerencia de...

Adquisicion de Motocicletas para la Gerencia de Licencias,autorizaciones y Vehiculos Menores

Municipalidad Provincial del Callao Callao 23/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-MPC-ODSSTTMU-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a IMPORTACIONES JHAXIM S.R.L. por S/ 203,000.00 el 04/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-MPC-ODSSTTMU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163296
Contratado — proceso cerrado
S/ 208,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOTOCICLETAS PARA LA GERENCIA DE LICENCIAS,AUTORIZACIONES Y VEHICULOS MENORES

LP-ABR-1-2025-CS-MPC-ODSSTTMU-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES JHAXIM S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 203,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 208,500.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025-MPC-ODSSTTMU/OA
Monto
Soles 203,000,00
Duración
31 días
25/11/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 4 321 590
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 92 000
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 475 000
43 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,9%
Monto adjudicado: S/ 1 610 560
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 779 112
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 51 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411