Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Obra Ioarr:renovacion de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Ioarr:renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pi 856 (puente el Manzano) en el Centro Poblado Jacocha, Distrito de Huancabamba, Provincia Huancabamba, Departamento Piura Cui Nº2639769

Municipalidad Provincial de Huancabamba 17/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPH-C-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO EL MANZANO I por S/ 841,140.78 el 14/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151926
Nulo — proceso cancelado
S/ 841,140.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA IOARR:RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PI 856 (PUENTE EL MANZANO) EN EL CENTRO POBLADO JACOCHA, DISTRITO DE HUANCABAMBA, PROVINCIA HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO PIURA CUI Nº2639769

LP-ABR-4-2025-MPH-C-1
Publicado
17/09/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL MANZANO I
Monto adjudicado
S/ 841,140.78
18 postores presentados Valor referencial S/ 841,140.78

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 841 141
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 288 104
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA